Teen Choice Awards: Lista de indicados e homenagem ao Maroon 5

Warner irá transmitir o evento ao vivo no próximo dia 13


O Teen Choice Awards 2017, premiação que nomeia os melhores do cinema, TV, internet e música. A emissora por assinatura Warner exibirá o evento ao vivo no próximo dia 13.

A banda Marron 5, ganhará o prêmio especial “Decade Award”, em comemoração aos 10 anos de carreira do grupo. Enquanto Miley Cyrus levará para casa o prêmio “Ultimate Choice Award” em homenagem aos grandes sucessos da cantora.

O grande destaque dos indicados é Selena Gomes, que concorre nas categorias “Melhor Artista Feminino” e “Melho Música de Artista Feminino”. A lista de é grande, mas vale a pena conferir.

 

Melhor Filme de Ação (#ChoiceActionMovie)

Logan

Piratas do Caribe – A Maldição de Salazar

Velozes & Furiosos 8

Transformers: O Último Cavaleiro

Mulher-Maravilha

xXx: Reativado


Melhor Ator de Filme de Ação

Brenton Thwaites – Piratas do Caribe – A Maldição de Salazar

Chris Pine – Mulher-Maravilha

Dwayne Johnson – Velozes & Furiosos 8

Hugh Jackman – Logan

Johnny Depp – Piratas do Caribe – A Maldição de Salazar

Vin Diesel – xXx: Reativado


Melhor Atriz de Filme de Ação

Deepika Padukone – xXx: Reativado

Gal Gadot – Mulher-Maravilha

Kaya Scodelario – Piratas do Caribe – A Maldição de Salazar

Michelle Rodriguez – Velozes & Furiosos 8

Nina Dobrev – xXx: Reativado

Ruby Rose – xXx: Reativado


Melhor Filme de Ficção Científica

A Chegada

Guardiões da Galáxia Vol. 2

Kong: A Ilha da Caveira

Power Rangers

Rogue One – Uma História Star Wars

O Espaço Entre Nós


Melhor Ator de Filme de Ficção Científica

Asa Butterfield – O Espaço Entre Nós

Chris Pratt – Guardiões da Galáxia Vol. 2

Dacre Montgomery – Power Rangers

Diego Luna – Rogue One – Uma História Star Wars

Jeremy Renner – A Chegada

Tom Hiddleston – Kong: A Ilha da Caveira


Melhor Atriz de Filme de Ficção Científica

Amy Adams – A Chegada

Becky G – Power Rangers

Brie Larson – Kong: A Ilha da Caveira

Felicity Jones – Rogue One – Uma História Star Wars

Naomi Scott – Power Rangers

Zoe Saldana – Guardiões da Galáxia Vol. 2


Melhor Filme de Fantasia

A Bela e a Fera

Doutor Estranho

Animais Fantásticos e Onde Habitam

O Lar das Crianças Peculiares

Moana


Melhor Ator de Filme de Fantasia

Asa Butterfield – O Lar das Crianças Peculiares

Benedict Cumberbatch – Doutor Estranho

Dan Stevens – A Bela e a Fera

Dwayne Johnson – Moana

Eddie Redmayne – Animais Fantásticos e Onde Habitam


Melhor Atriz de Filme de Fantasia

Auli’i Cravalho – Moana

Emma Watson – A Bela e a Fera

Eva Green – O Lar das Crianças Peculiares

Katherine Waterston – Animais Fantásticos e Onde Habitam

Rachel McAdams – Doutor Estranho


Melhor Filme de Drama

Antes Que Eu Vá

Tudo e Todas as Coisas

Gifted

Estrelas Além do Tempo

Quase 18

A Cabana]


Melhor Ator de Filme de Drama

Andrew Garfield – Até O Último Homem

Chris Evans – Gifted

Kian Lawley – Antes Que Eu Vá

Nick Robinson – Tudo e Todas as Coisas

Taylor Lautner – Run the Tide


Melhor Atriz de Filme de Drama

Amandla Stenberg – Tudo e Todas as Coisas

Emma Watson – O Círculo

Hailee Steinfeld – Quase 18

Taraji P. Henson – Estrelas Além do Tempo

Zoey Deutch – Antes Que Eu Vá


Melhor Filme de Comédia

Carros 3

Procurando Dory

Vizinhos Nada Secretos

LEGO Batman: O Filme

Mesa 19


Melhor Ator de Filme de Comédia

Dwayne Johnson – Baywatch

Owen Wilson – Carros 3

Ricky Garcia – Bigger Fatter Liar

Will Arnett – LEGO Batman: O Filme

Zac Efron – Baywatch

Zach Galifianakis – Vizinhos Nada Secretos


Melhor Atriz de Filme de Comédia

Alexandra Daddario – Baywatch

Anna Kendrick – Mesa 19

Ellen DeGeneres – Procurando Dory

Gal Gadot – Vizinhos Nada Secretos

Jennifer Hudson – Sandy Wexler

Tori Kelly – Sing – Quem Canta Seus Males Espanta


Melhor Série de Drama

Empire

Famous In Love

Pretty Little Liars

Riverdale

Star

This Is Us


Melhor Ator de Série Dramática

Cole Sprouse – Riverdale

Ian Harding – Pretty Little Liars

Jesse Williams – Grey’s Anatomy

Jussie Smollett – Empire

Milo Ventimiglia – This Is Us

Sterling K. Brown – This Is Us


Melhor Atriz de Série Dramática 

Ashley Benson – Pretty Little Liars

Bella Thorne – Famous In Love

Lucy Hale – Pretty Little Liars

Sasha Pieterse – Pretty Little Liars

Shay Mitchell – Pretty Little Liars

Troian Bellisario – Pretty Little Liars


Melhor Série de Ficção Científica/Fantasia

Shadowhunters: The Mortal Instruments

Stranger Things

Supernatural

Teen Wolf

The Vampire Diaries

Timeless


Melhor Ator de Série de Ficção Científica/Fantasia

Bob Morley – The 100

Dylan O’Brien – Teen Wolf

Ian Somerhalder – The Vampire Diaries

Jensen Ackles – Supernatural

Joseph Morgan – The Originals

Matthew Daddario – Shadowhunters: The Mortal Instruments


Melhor Atriz de Série de Ficção Científica/Fantasia

Abigail Spencer – Timeless

Eliza Taylor – The 100

Emeraude Toubia – Shadowhunters: The Mortal Instruments

Jennifer Morrison – Once Upon A Time

Kat Graham – The Vampire Diaries

Lana Parrilla – Once Upon A Time


Melhor Série de Ação

Arrow

Gotham

Lethal Weapon

Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D.

Supergirl

The Flash


Melhor Ator de Série de Ação

Chris Wood – Supergirl

Clayne Crawford – Lethal Weapon

Gabriel Luna – Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D.

Grant Gustin – The Flash

Stephen Amell – Arrow

Wentworth Miller – Prison Break


Melhor Atriz de Série de Ação

Caity Lotz – Legends of Tomorrow

Candice Patton – The Flash

Danielle Panabaker – The Flash

Emily Bett Rickards – Arrow

Jordana Brewster – Lethal Weapon

Melissa Benoist – Supergirl


Melhor Série de Comédia

Baby Daddy

Brooklyn Nine-Nine

Fuller House

Jane the Virgin

One Day at a Time

Young & Hungry


Melhor Ator de Série de Comédia

Andy Samberg – Brooklyn Nine-Nine

Anthony Anderson – black-ish

Hudson Yang – Fresh Off the Boat

Jaime Camil – Jane the Virgin

Jean-Luc Bilodeau – Baby Daddy

Micah Fowler – Speechless


Melhor Atriz de Série de Comédia

Candace Cameron Bure – Fuller House

Emma Roberts – Scream Queens

Gina Rodriguez – Jane the Virgin

Rose McIver – iZombie

Yara Shahidi – black-ish

Zendaya – K.C. Undercover


Melhor Série de Animação

Bob’s Burgers

Family Guy

Gravity Falls

Rick and Morty

Sonic Boom

Steven Universe


Melhor Reality Show

Chasing Cameron

Dance Moms

Keeping Up with the Kardashians

Masterchef Junior

The Voice

Total Bellas


Melhor Série Throwback

Buffy the Vampire Slayer

Fresh Prince of Bel-Air

One Tree Hill

Sister, Sister

The O.C.

Veronica Mars


Melhor Apresentador de TV

Anthony Anderson – To Tell the Truth

Blake Shelton – The Voice

Ellen DeGeneres – The Ellen DeGeneres Show

James Corden – The Late Late Show with James Corden

Jimmy Fallon – The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Tyra Banks – America’s Got Talent


Melhor Artista Masculino

Bruno Mars

Ed Sheeran

Harry Styles

Justin Bieber

Shawn Mendes

The Weeknd


Melhor Artista Feminina

Alessia Cara

Ariana Grande

Hailee Steinfeld

Katy Perry

Miley Cyrus

Selena Gomez


Melhor Grupo

Fifth Harmony

Little Mix

Maroon 5

The Chainsmokers

The Lumineers

The Vamps

Twenty One Pilots


Melhor Artista Country

Blake Shelton

Carrie Underwood

Florida Georgia Line

Kelsea Ballerini

Luke Bryan

Sam Hunt


Melhor Artista de Música Eletrônica (#ChoiceElectronicDanceArtist)

Calvin Harris

David Guetta

Major Lazer

Martin Garrix

Steve Aoki

Zedd


Melhor Artista Latino 

CNCO

Daddy Yankee

Enrique Iglesias

Luis Fonsi

Maluma

Shakira

Melhor Artista de R&B/Hip-Hop (#ChoiceRBHipHopArtist)

Beyoncé

Chance the Rapper

Drake

Kendrick Lamar

Nicki Minaj

Rihanna


Melhor Artista de Rock 

Harry Styles

Imagine Dragons

Linkin Park

Paramore

Twenty One Pilots

X Ambassadors


Melhor Música de Artista Feminina

Alessia Cara – Scars To Your Beautiful

Camila Cabello – Crying in the Club

Hailee Steinfeld – Most Girls

Julia Michaels – Issues

Miley Cyrus – Malibu

Selena Gomez – Bad Liar


Melhor Música de Artista Masculino

Bruno Mars – That’s What I Like

Ed Sheeran – Shape of You

Harry Styles – Sign of the Times

Luis Fonsi & Daddy Yankee (feat. Justin Bieber) – Despacito

Niall Horan – Slow Hands

Sam Hunt – Body Like a Back Road


Melhor Música de Grupo

The Chainsmokers (feat. Halsey) – Closer

Fifth Harmony (feat. Gucci Mane) – Down

Hey Violet – Guys My Age

Imagine Dragons – Believer

Little Mix – Shout Out to My Ex

Twenty One Pilots – Heathens


Melhor Colaboração

Cheat Codes (feat. Demi Lovato) – No Promises

Florida Georgia Line (feat. Backstreet Boys) – God, Your Mama, And Me

Kygo & Selena Gomez – It Ain’t Me

Steve Aoki & Louis Tomlinson – Just Hold On

ZAYN & Taylor Swift – I Don’t Wanna Live Forever

Zedd & Alessia Cara – Stay


Melhor Comediante 

The Dolan Twins

Jordan Doww

Kevin Hart

Gabriel Iglesias

Hasan Minhaj

Lilly Singh


Melhor Atleta Masculino

John Cena

Stephen Curry

Rickie Fowler

LeBron James

Cristiano Ronaldo

Mike Trout


Melhor Atleta Feminina

Sasha Banks

The Bella Twins

Simone Biles

Elena Delle Donne

Laurie Hernandez

Serena Williams

O evento vai ao ar no dia 13 de agosto a partir das 21h no canal Warner.